Le Donne del Vino diventano “Camper Friendly”. Visite e assaggi per chi viaggia in libertà

0
252

La vacanza con sosta in camper su vista vigna: è la proposta di turismo eco-sostenibile pensata dalle Donne del Vino nell’anno dedicato a Donne, Vino e Ambiente. Da luglio, molte produttrici dell’associazione hanno aperto le porte delle loro cantine ai turisti in caravan e camper per offrire loro la sosta di una notte fra i vigneti.

È il progetto Donne del Vino Camper Friendly creato insieme al TCI – Touring Club Italiano che mira ad avvicinare la grande enologia a chi fa turismo itinerante e, tradizionalmente, intende il viaggio come una scoperta emozionante che lo porta a diretto contatto con la natura, i territori e le persone.
L’idea di unire ospitalità al femminile e camper è della donna del vino friulana Elena Roppa.

«Il concetto di ospitalità – dice la presidente delle Donne del Vino Donatella Cinelli Colombini – costituisce il punto di partenza del progetto Donne del Vino Camper Friendly che intende proporre i luoghi del vino come destinazioni privilegiate di chi fa viaggi itineranti. Per loro le Donne del Vino hanno pensato a una più ampia offerta di ecoturismo che prevede soste gratuite di una notte, sconti sullo shopping di vini e animazioni (a pagamento) da concordare direttamente con le produttrici: degustazioni all’aperto, pic nic e trekking tra le vigne».

Sono già oltre 50 le adesioni delle cantine camper friendly delle Donne del Vino.

Di seguito l’elenco delle cantine che hanno aderito al progetto, per gli ultimi aggiornamenti www.donnedelvino.com:

 

 

VALLE D’AOSTA
Eleonora Charrère, Les Cretes, Aymavilles (AO) – www.lescretes.it – info@lescretes.it

PIEMONTE
Alessandra Bodda, Tenuta La Pergola, Cisterna d’Asti (AT) – www.tenutalapergola.it – pergola@tenutalapergola.it – Tel 0141.979246

Francesca Rabino, Azienda Agricola Fratelli Rabino, Santa Vittoria d’Alba (CN) www.fratellirabino.com – info@fratellirabino.com – Tel 0172.478045

Elisa Semino, La Colombera, Tortona (AL) – www.lacolomberavini.it – info@lacolomberavini.it
Tel. 338.2860795

Anna Sertorio, Podere ai Valloni, Boca (NO) – www.podereaivalloni.wine – info@podereaivalloni.it
Tel. 0322.87332

Cinzia Travaglini, Travaglini Giancarlo, Gattinara (VC) – www.travaglinigattinara.it – visite@travaglinigattinara.it – Tel. 0163.833588

Laura Zavattaro Bertone, Az. Agr. La Scamuzza, Vignale Monferrato (AL) – www.lascamuzza.it – info@lascamuzza.it – Tel. 328.5463142

LOMBARDIA
Sabrina Gozio, Borgo Antico San Vitale, Borgognato (BS) – www.borgoanticosanvitale.it
info@borgoanticosanvitale.it

Laura Torti, Azienda Agricola Torti L’Eleganza del Vino, Montecalvo Versiggia (PV)
www.tortiwinepinotnero.com – info@tortiwinepinotnero.com – Tel. 385.9510000

TRENTINO ALTO ADIGE
Valentina Togn, Maso Poli SS, Lavis (TN) – www.masopoli.com – info@masopoli.com
Tel 0461.871519

VENETO
Monica Lisetto, Bottega S.p.A, Bibano di Godega (TV) – www.bottegaspa.com – giuliacodognotto@bottegaspa.com – Tel. 0438.4067

FRIULI VENEZIA GIULIA
Alberta Bulfon, Bulfon, Pinzano al Tagliamento (PN) – www.bulfon.it – bulfon@bulfon.it
Tel. 0432.950061

Antonella Cantarutti, Cantarutti Alfieri, San Giovanni al Natisone (UD) – www.cantaruttialfieri.it – info@cantaruttialfieri.it – Tel. 0432.756317

Maria Cristina Cigolotti, Azienda del Poggio, Villalta di Fagagna (UD) – www.aziendadelpoggio.it
info@aziendadelpoggio.it – Tel. 347.4697434

Elisabetta Missoni Foffani, Azienda Vinicola Foffani, Clauiano di Trivignano Udinese (UD)
www.foffani.it – elisabetta@foffani.it – Tel. 0432.999584

EMILIA ROMAGNA
Iryna Balim, Cantina del Frignano, Serramazzoni (MO) – www.cantinadelfrignano.it – cantinadelfrignano@gmail.com – Tel. 340.1497309

Silvia Corazza, Lodi Corazza, Zola Predosa (BO) – www.lodicorazza.com – silvia.corazza@libero.it

Milena Falcioni, Podere dell’Angelo, Rimini (RN) – www.vinidellangelo.it – info@poderedellangelo.it
Tel. 339.7542711

Anna Maria Garuti, Cantina Garuti Dante, Elio e Romeo, Sorbara di Bomporto (MO)
www.garutivini.it – info@agriturismogaruti.it – Tel. 059.902021

TOSCANA
Donatella Cinelli Colombini, Donatella Cinelli Colombini, Trequanda (SI) – www.cinellicolombini.it
info@cinellicolombini.it – Tel. 0577.662108

Elisabetta Geppetti, Fattoria Le Pupille, Grosseto – www.fattorialepupille.it – marketing@fattorialepupille.it – Tel. 0564.409517

Antonella Manuli, Fattoria La Maliosa, Saturnia fraz. Manciano (GR) – www.fatttorialamaliosa.it – info@fattorialamaliosa.it – Tel. 327.1860416

Veronica Passerin d’Entreves, Fattoria Dianella, Vinci (FI) – www.dianella.wine – info@villadianella.it    Tel. 0571.508166

Annalisa Rossi, Terradonnà, Suvereto (LI) – www.terradonna.it – info@terradonna.it – Tel. 331.4026914

MARCHE
Nazzarena Ceci Togni, Az Agr. Ceci Enrico, San Paolo di Jesi (AN) – www.cecienrico.it – info@cecienrico.it  Tel. 349.3868434

Paola Cocci Grifoni, Tenuta Cocci Grifoni, San Savino di Ripatransone (AP) – www.relaiscoccigrifoni.it – marilena@tenutacocciigrifoni.it – Tel. 348.6279765

Loretta Di Maulo, Le Vigne di Clementina Fabi, Montedinove (AP) – www.levignediclementinafabi.it – info@levignediclementinafabi.it – Tel 338.7463441

Stefania Palazzesi, Tenuta Mattei, Corinaldo (AN) – www.tenutamattei.com – stefania@tenutamattei.com
Tel. 338.4805834

Maria Giuditta Politi, Cantine Politi, Arcevia (AN) – www.cantinepoliti.it – mg.politi@tiscali.it
Tel. 338.9536741

Daniela Sorana, Colonnara, Cupramontana (AN) – www.colonnara.it – info@colonnara.it

UMBRIA
Chiara Lungarotti, Lungarotti, Torgiano (PG) – www.lungarotti.it – enoteca@lungarotti.it

ABRUZZO
Stefania Pepe, Azienda Agri Bio Vitivinicola Stefania Pepe, Torano Nuovo (TE) –
www.montepulcianodabruzzo.it – stefania@vinipepe.it – Tel. 348.3933129

CAMPANIA
Valentina Carputo, Cantine Carputo, Quarto (NA) – www.carputovini.com – info@carputovini.it  Tel. 081.8760526

Lomea Garofano, Masseria Vigne Vecchie, Solopaca (BN) – www.masseriavignevecchie.com –info@masseriavignevecchie.com – Tel. 393.3878279

Ester Grosso, Cantina del Vesuvio, Trecase (NA) – www.cantinadelvesuvio.it – info@cantinadelvesuvio.it
Tel. 081.5369041

PUGLIA
Anna Gennari, Produttori Vini Manduria, Manduria (TA) – www.produttorivinimanduria.it – pwt@cpvini.com – Tel. 099.9735332

Filomena Saponari, Vignaflora, Noci (BA) – www.vignaflora.it – info@vignaflora.it – Tel 347.3229858

BASILICATA
Elena Fucci, Elena Fucci, Barile (PZ) – www.elenafuccivini.com – info@elenafuccivini.com – tel 320.4879945

CALABRIA
Maria Amalia Antonia Baccellieri, Baccellieri, Bianco (RC) – www.baccellieri.it – info@baccellieri.net Tel. 333.5323012

Susy Ceraudo, Soc. Agr. Ceraudo Roberto, Strongoli (KR) – www.ceraudo.it – Tel. 329.4188323

SICILIA
Valeria Agosta, Palmento Costanzo Soc. agr., Castiglione di Sicilia (CT) – www.palmentocostanzo.com visit@palmentocostanzo.com

Vincenza La Fauci, Tenuta Enza La Fauci, Venetico (ME) – www.tenutaenzalafauci.com – enza.lafauci@virgilio.it – Tel. 347.6854318

Dominique Marzotto, Baglio di Pianetto, Santa Cristina Gela (PA) – www.bagliodipianetto.it – agrirelais@bagliodipianetto.it – Tel. 091.8570148

Flora Mondello, Gaglio Vignaioli, Oliveri (ME) – www.gagliovignaioli.com – floramondello@gagliovignaioli.com – Tel. 348.1264732

Silvana Raniolo, Tenuta Bastonaca, Vittoria (RG) – www.tenutabastonaca.it – info@tenutabastonaca.it   Tel. 348.6674177

Annamaria Sala, Tenuta Gorghitondi, Mazara del Vallo (TP) – www.gorghitondi.it – enoturismo@gorghitondi.it

SARDEGNA
Maria Grazia Deiana Perra, Az Vitivinicola Ferruccio Deiana, Settimo San Pietro (CA) – www.ferrucciodeiana.it – info@ferrucciodeiana.it – Tel. 070.767960

Nicoletta Pala, Audarya, Serdiana (CA) – www.audarya.it – winetours@audarya.it – Tel. 070.740437

Valeria Pilloni, Su’ Entu Cantine, Sanluri (CA) – www.cantinesuentu.com – visite@cantinesuentu.com Tel. 070.93571235

Daniela Pinna, Tenute Olbios, Olbia (OT) – www.tenuteolbios.com – info@tenuteolbios.com

Alessandra Seghene, Cantina Nuraghe Cabrioni, Sorso (SS) – www.nuraghecabrioni.com –alessandra.seghene@nuraghecabrioni.com – Tel. 388.2587721

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here