Sorsi di lune: le associate, le chef e la carta dei vini…

0
174

NAPOLI. Previsto per domani sera alla Città del Gusto, l’appuntamento Sorsi di lune – Percorsi del gusto e del fare targato Donne del Vino della Campania, e fervono i preparativi. Ma sveliamo i nomi delle associate, delle chef e qualche anticipazione sulla carta dei vini…

 

Le associate:

AVALLONE MARIA IDA – Produttrice Fattoria VILLA MATILDE, CELLOLE (Presidente Delegazione Campania)

BRINI MARIA FELICIA – Produttrice MASSERIA FELICIA Az. Agric. Di Maria Felicia Brini, SESSA AURUNCA

CAPOLINO PERLINGIERI ALEXIA – Produttrice Az. Agr. A. CAPOLINO PERLINGIERI, CASTELVENERE

CARPUTO MILENA – Produttrice CARPUTO VINI, QUARTO

DE CONCILIIS PAOLA – Produttrice Viticoltori DE CONCILIIS, PRIGNANO CILENTO

DI CRISCIO FRANCESCA ADELAIDE – Produttrice Cantine DI CRISCIO FRANCESCO Soc. Agr. S.R.L., QUARTO

DI MARZIO LAURA – Produttrice Az. Agr. QUINTODECIMO, MIRABELLA ECLANO

DI SOMMA MARIA GIOVANNA – Produttrice Az. Agr. DI MARZO, TUFO

FORMISANO GRAZIA – Produttrice DONNA GRAZIA S.R.L., SAN GIUSEPPE V.NO

MARTUSCIELLO ELENA – Produttrice Cantine GROTTA DEL SOLE S.R.L., QUARTO

MARTUSCIELLO GUIDA GILDA – Produttrice CANTINE GROTTA DEL SOLE S.R.L., QUARTO

MASTROBERARDINO DANIELA – Produttrice Az. Agr.TERREDORA Di PAOLO S.S., MONTEFUSCO

PALOMBA MARIA – Produttrice Antica Casa Vinicola GIUSEPPE SCALA, PORTICI

PEPE MILENA – Produttrice TENUTA DEL CAVALIER PEPE – Eurogestioni S.R.L., LUOGOSANO

PIANCASTELLI MANUELA – Produttrice Az. TERRE DEL PRINCIPE, CASTEL CAMPAGNANO

RUSSO EMANUELA CANTINE DEGLI ASTRONI S.R.L., NAPOLI

SIGLIOCCOLO KIRA – Produttrice Az. Vit. TERRE DI SYLVA MALA Di Kira Siglioccolo, BOSCOTRECASE

SOMMA RESTITUTA – Produttrice I VINI DELLA SIBILLA, BACOLI

SORRENTINO BENIGNA – Produttrice Az. Agr. TERRA MIA, BOSCOTRECASE

ALVINO PASQUALINA – Ristoratrice Trattoria Valleverde ZIA PASQUALINA, ATRIPALDA

APREA MARIA – Ristoratrice Ristorante LA TORRE, MASSA LUBRENSE

CIOFFI GABRIELLA – Ristoratrice Ristorante ALOSCUB, POZZUOLI

COSENTINO ANTONELLA – Ristoratrice Hotel Ristorante IL GABBIANO, BAIA

DE FILIPPIS FRANCA – Ristoratrice Ristorante LA PERGOLA, GESUALDO

DI PIETRO ANITA – Ristoratrice Antica Trattoria DI PIETRO – MELITO IRPINO

DI PORZIO LORELLA – Ristoratrice Ristorante UMBERTO, NAPOLI

EVANGELISTA LUISA – Ristoratrice Osteria LA LANTERNA, MUGNANO DEL CARDINALE

FISCHETTI MICHELINA – Ristoratrice Ristorante OASIS – Sapori Antichi, VALLESACCARDA

GRAMAGLIA ORNELLA – Ristoratrice Ristorante PRESIDENT, POMPEI

GUARINO LAURA – Ristoratrice Ristorante VILLA ASSUNTA, MIRABELLA ECLANO

IANDOLO ANTONELLA – Ristoratrice Ristorante LA MASCHERA, AVELLINO

IODICE LUISA – Ristoratrice Ristorante FENESTA VERDE, GIUGLIANO In CAMPANIA

LANZA MARIATERESA – Ristoratrice Ristorante EX LIBRIS, CAPUA

MARZIALE ROSANNA – Ristoratrice Ristorante Marziale LE COLONNE S.R.L., CASERTA

MASTELLONE TIZIANA – Ristoratrice Ristorante GRILLERIE DEL CASALE, META DI SORRENTO

ROSSI ANTONIETTA – Ristoratrice Ristorante NAPOLI MIA, NAPOLI

VECCHIONE CARMEN – Ristoratrice DOLCIARTE Di Carmen Vecchione, AVELLINO

VITALE MARIANNA – Ristoratrice RISTORANTE SUD, QUARTO

VORIA GIOVANNA – Ristoratrice Agriturismo CORBELLA, CIREALE

DI LEVA MARIA GRAZIA – Enotecaria Enoteca DI LEVA, GRAGNANO

ESPOSITO LINA – Enotecaria Enoteca I COLONIALI – Vino E Cioccolato, NAPOLI

AMODIO ANTONELLA – Attività Diverse, CASERTA                                      

CANNADA BARTOLI GIULIA – Attività Diverse OFFICINE GOURMET, NAPOLI

CASTALDO ROSARIA – Attività Diverse, SAN NICOLA LA STRADA

CUTILLO TERESINA – Attività Diverse Az. TORRE GAIA – TORRE NOVA, DUGENTA

GARGIULO M. GRAZIA MARZIA – Attività Diverse GARGALA’ S.N.C., S. ANGELO DI SORRENTO

TERRASI LISA – Attività Diverse, CASTEL VOLTURNO

ALAIMO MARINA- Sommelier, SAN SEBASTATIANO AL VESUVIO

BEVILACQUA ANTONELLA – Sommelier, NAPOLI

COPPOLA ELVIRA – Sommelier, SORRENTO

CREDENDINO MARIA ANTONIETTA – Sommelier, CASERTA

GUADAGNO MICHELA – Sommelier, NAPOLI

AMARELLI MENGANO GIUSEPPINA – Giornalista, NAPOLI

BERNABO’ SILORATA DONATELLA – Giornalista, NAPOLI

CAICO LAURA – Giornalista, NAPOLI

DI MARTINO MARISTELLA – Giornalista, PELLEZZANO

PISCITELLI MONICA – Giornalista, NAPOLI

IACCARINO LIVIA- Onoraria Ristorante DON ALFONSO 1890, S.Agata Sui Due Golfi

VIGLIERCHIO GREGORIO GIUSEPPINA – Onoraria FEUDI DI SAN GREGORIO Aziende Agricole S.P.A, SORBO SERPICO

 

Le chef:

 

– Avellino (Irpinia)

Luisa Evangelista, Osteria La Lanterna

Laura Guarino, Ristorante Villa Assunta

Antonella Iandolo, La Maschera

Michelina Fischetti, L’Oasis

Pasqualina Alvino, Trattoria Valleverde

Franca de Filippis, Ristorante La Pergola

Anita di Pietro, Antica Trattoria di Pietro 

Carmen Vecchione, Dolciarte

 

– Benevento (Sannio)

Torre Gaia, Ristorante Donna Giulia

Irene Muccilli, La Pignata Benevento

 

– Caserta (Ager Falernus e Alto Casertano)

Maria Mone,  Il Casale Divino

Rosanna Marziale, Le Colonne

Annie Pasca, Locanda delle Carrozze

Maria Cordova Villa Matilde

 

– Napoli (Vesuvio e Campi Flegrei)

Maria Aprea, La Torre

Gabriella Ciolfi, Alos Club

Antonella Cosentino, Il Gabbiano

Lorella di Porzio, Da Umberto

Luisa Iodice, Fenesta Verde

Tiziana Mastellone, Grillerie del Casale

Antonella Rossi, Ristorante Napoli Mia

 

– Salerno (Cilento)

Giovanna Voria, Agriturismo Corbella

Maria Rina, Il Ghiottone

 Teresa Di Napoli, Il Papavero

Gina Rispoli, Masseria della Nocciola

Rosa Rocco, Tavernola Locanda di Campagna

Donatella Lanza, Agriturismo Chiusulelle

 

Anticipazioni dalla carta dei vini:

 

Capolino Perlingieri – Bn:

Rosso: Sannio DOC Rosso Sciascì

Rosato:Sannio DOC Rosato Vignarosa

Bianco: Sannio DOC Falangina Preta

 

Terre di Sylva Mala – Na:

Fauno bianco,Vesuvio DOC

Frùscio di Ginestra, Lacryma Christi del Vesuvio DOC

 

Di Marzo- Av:

Greco di Tufo “Cantine Storiche di Tufo” 2009

Fiano di Avellino “Cantine Storiche di Tufo “ 2009

Irpinia Aglianico “Cantine Storiche di Tufo” 2009

 

Cantine Astroni – Na:

Colle Imperatrice- Campi Flegrei DOC

Astro Spumante Brut di Falanghina

 

Carputo Vini, Na:

Etalòn: taglio di aglianico e piedirosso dei campi

flegrei;

Collina Viticella: cru di falanghina dei campi flegrei

 

Masseria Felicia – Ce :

Antologia- Falerno del Massico bianco 2009

Falerno del Massico rosso 2007

 

Viticoltori De Conciliis – Sa:

DonnaLuna Fiano Doc Cilento 2009

Donnaluna Aglianico Doc Cilento 2008

 

Torre Gaia – Bn:

Elogio (aglianico)

Opera (falanghina)

 

Tenuta Adolfo Spada – Ce:

Gladius Aglianico Roccamonfina IGT 2007

FiorFlòres Falanghina Roccamonfina IGT 2009

 

Terre del Principe – Ce

Pallagrello Bianco Fontanavigna 2009

Roseto del Volturno  2009

Castello delle Femmine Pallagrello nero e Casavecchia 2008

 

Tenuta Cavalier Pepe – Av:

Rosato del Varo Irpinia Rosato DOC 2009

Bianco di Bellona Irpinia Coda di Volpe DOC 2009

Terra del Varo Irpinia Aglianico DOC 2007

 

Cantine Di Criscio – Na:

Quartum: Spumante di Asprinio

Quatum: Falanghina DOC 2009

Qartum: Campania Rosato 2009

Quartum: Beneventano Aglianico Barriccato 2009

 

Villa Matilde – Ce

Falerno del Massico Rosso 2006

Falerno del Massico Bianco 2008

Terre Cerase Rosato 2009

 

Cantine Grotta del Sole:

Costa di Cuma Campi Flegrei

Campi Flegrei Piedirosso DOC

 

Cantine Astroni:

Colle Imperatrice- Campi Flegrei DOC

 Astro Spumante Brut di Falanghina

 

I Vini della Sibilla:

Piedirosa Rosè 2009

 

Donna Grazia:

Lacryma Christi Bianco 2009

Lacryma Christi Rosè  2009

Lacryma Christi Rosso 2009

 

Cantine Scala:

Lacryma Christi del Vesuvio bianco

Lacryma Christi del Vesuvio Rosso

 

Terre di Sylva Mala:

Fauno bianco,Vesuvio DOC

Frùscio di Ginestra, Lacryma Christi del Vesuvio DOC

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here